10 видов аквариумных рыб для начинающих

27.01.2020

Домашний аквариум – это маленький подводный мир с обитателями, за которыми можно наблюдать часами. Это красивое дополнение к домашнему интерьеру, а содержание и разведение пресноводных рыбок в таком комнатном водоёме может со временем перерасти в увлечение на всю жизнь. Однако, покупая рыбок домой, нужно помнить, что о них предстоит ещё и ежедневно заботиться.

Начинающему аквариумисту рекомендуется не приобретать сразу обитателей стеклянного водоёма, за которыми требуется сложный уход. Есть множество красивых и подвижных декоративных рыб, которые относительно неприхотливы. Не стоит приобретать и таких питомцев, которые плохо уживаются с другими видами. Наконец, нужно соизмерять размеры аквариума и предполагаемую величину взрослых особей, которых вы собираетесь содержать. Вряд ли имеет смысл иметь в аквариуме гиганта, который один заполнит всё имеющееся пространство.

Есть рыбы, содержание которых не очень сложно, но аквариум они очень хорошо украшают.

Неоновая тетра

Неончики, как их ласково называют, очень неприхотливы, но зато и красивы. Их не спутаешь ни с какими другими рыбками. К тому же, за ними интересно наблюдать, они очень подвижны и любопытны. А характерная окраска хорошо заметна даже в темноте, отсюда и название вида.

Эти рыбки питаются буквально любым кормом, могут есть только одни рыбные хлопья, и этим довольствоваться. Но всё-таки иногда их нужно баловать и живым кормом, можно замороженным.

Одна особенность: их желательно содержать в стае. Замечено, что чем больше такая стайка, тем эти рыбы активнее.

Данио

Ещё одна очень нетребовательная рыбка. Данио могут жить практически в любых условиях и питаться любым кормом. Для начинающих это буквально идеальный вариант. Даже перепады температуры воды этот вид переносит спокойно, не ограничивая свою подвижность.

К тому же, объём аквариума для них не имеет никакого значения, они подвижны даже в небольшом пространстве и в любой толще воды.

Меченосцы

Рыбка интересна уже тем, что взрослого самца от самочки просто отличить по форме хвоста. Меченосцы бывают разных расцветок, можно иметь в аквариуме только этот вид и наслаждаться разнообразием.

Корм они тоже выбирают абсолютно любой. Могут прекрасно себя чувствовать на любом варианте рыбных хлопьев. Однако баловать их живым кормом всё-таки надо, тогда расцветка меченосцев будет ярче.

Гуппи

У этих рыбок особенно красивы самцы с ярко окрашенным хвостом. Впрочем, и у самок хвосты бывают довольно своеобразными и яркими. Многие любители начинают заниматься содержанием декоративных рыбок именно с них, и это оправданно. Рыбки неприхотливы до крайности, они могут обходиться  довольно длительное время даже без корма.

Ещё они очень активно размножаются, при этом самца и самочку не нужно никуда отсаживать и вообще следить за процессом воспроизводства. Правда. появившиеся на свет мальки нередко тут же становятся кормом для других обитателей аквариума. Но всё равно мальков в аквариуме будет всегда много, даже чересчур.

Акантофтальмус Кюля

Родина этих своеобразных рыбок – Южная Азия, они похожи на угрей. Быстро приспосабливаются к любым условиям содержания, не очень требовательны в плане питания.

Но поскольку пищу они обычно ищут на дне, желательно кормить их кормовыми гранулами.

Сами по себе эти рыбки – очень мирные, но иногда крупные особи других видов пытаются ими полакомиться, приняв, вероятно. за червей.

Барбус вишнёвый

В отличие от своих тигровых собратьев, эти рыбки абсолютно не агрессивны. Поначалу может показаться, что они капризны, потому что в новом аквариуме Вишнёвые барбусы в первые дни всего пугаются, прячутся в растениях и могут даже отказываться от непривычного корма.

Но как только период адаптации проходит, эти рыбки становятся активными и всеядными. Они тоже любят собираться стайкой. И выглядит это очень привлекательно.

Красноротая цихлида

Очень распространённая рыбка, её можно встретить практически в любом зоомагазине. Без проблем способна питаться одними хлопьями и мирно уживаться с другими обитателями аквариума.

Цихлиды хорошо размножаются, только для откладывания яиц им нужно предоставить в аквариуме немного крупных камней. под которыми рыбка может укрыться.

Жемчужные гурами

Красивая гордая рыбка, которая легко привыкает почти к любым условиям содержания. Только сверху в аквариум должен быть обеспечен свободный и полноценный доступ воздуха, гурами любят плавать у поверхности.

Эти рыбки не любят агрессивных соседей и часто от них прячутся, на это нужно обратить внимание, подбирая обитателей домашнего водоёма.

Тигр плеко

Красивая мирная рыбка, которая предпочитает жить на дне аквариума. Поэтому и кормить этих питомцев желательно гранулами.

Чтобы эти тигровые малыши чувствовали себя комфортно, достаточно положить на дно аквариума несколько камней или небольших коряг, это будет их территория.

Бетта

Эту рыбку не без основания считают одной из самых красивых в аквариумах. Однако содержать её не очень сложно, правда, на одном сухом корме она держаться не любит, иногда бетту нужно баловать и живым кормом.

Конечно 10 вышеперечисленных рыб – это далеко не все виды обитателей комнатного подводного мира. Получив определённый опыт их содержания, можно позже заводить и более капризных питомцев и заниматься их разведением. Но и только эти рыбки могут стать настоящим украшением аквариума и радовать своих хозяев.


Возврат к списку