Аквариумистика: от древности и до наших дней

25.04.2019

Аквариумистика - это очень популярное в наши дни занятие, которое одинаково захватывает и привлекает как профессионалов, так и любителей, впервые решивших завести водных животных или рыб. Будучи сегодня широко известным на весь мир и необычайно развитым, дело аквариумистики зародилось еще в глубокой древности, прочно войдя с тех пор в культуры многих стран.


Как появлялась аквариумистика

Наверное, люди начали содержать рыбу в созданных ими водоемах практически сразу, как только у них появились первичные навыки производства продуктов питания. Наиболее ранние упоминания о создании прудов и содержании в них рыбы относятся к 9 веку до н.э. Такие данные были взяты учеными из древнейших египетских документов. Правда, там было написано, что рыб держали в открытых бассейнах с чисто декоративными целями. После этого периода, по данным исследователей, дело разведения рыбы ограничивалось ее простым вскармливанием. Попытки выведения новых видов стали предприниматься много позже. Китай начала прошлого тысячелетия стал местом начала первых в мире селекционных работ по получению наиболее декоративных видов рыб. Работа древних ученых принесла свои плоды: используя в качестве основы обыкновенного карася, они смогли вывести абсолютно новый вид золотой рыбки, отличающийся необыкновенной красотой и привлекательностью. После этой первой “революции” в деле аквариумистики такое увлечение стало с большей скоростью развиваться в Китае. А оттуда оно постепенно распространилось по всему миру. Некоторые искатели вносили в дело аквариумистики новые черты. Например, ученый из Англии Вард, работавший в 19 веке, занимался тем, что выращивал в емкостях различные растения. Однажды случайно он поместил в такую емкость и золотых рыбок. Результат неожиданного эксперимента так восхитил ученого, что тот стал развивать аквариумистику, дав миру много новых приемов в этом деле.

Началась вторая половина 19 века, принеся аквариумистике небывалые ранее популярность и скорость развития. Увлечение в то время стало повальным на территории стран Европы, особенно - Германии и Франции. Из этих развитых стран аквариумы потихоньку стали привозить и в нашу страну.

Аквариумистика в России

Среди ученых и увлекающихся людей нашей страны искусство разведения рыб прижилось очень быстро. Уже в 1863 году в столице была проведена первая в стране выставка аквариумов. На ней представили различные отечественные пресноводные виды. Мероприятие имело колоссальный успех у жителей Москвы! По подсчетам организаторов, выставку посетили целых 20 тысяч человек! Н.Ф. Золотницкий, Л.П. Сабанеев, А.С. Мещерский - эти энтузиасты стояли у истоков российской аквариумистики. При помощи работы последнего в нашей стране появились такие популярные ныне рыбки, как телескопы.


В 1899 году Золотницкий сумел открыть в столице кружок для поклонников аквариумистики. Уже в первые годы своего существования его посетители провели огромную работу, в ходе которой им удалось развести некоторые виды хромисов и прочих редких в нашей стране рыб.

К началу 20 века аквариумистика в нашей стране уже была достаточно хорошо развита и очень популярна. Ею начинало заниматься большой число любителей во всех городах страны, повсеместно и регулярно проводились выставки, открывались кружки и клубы, издавались тематические журналы.

Расцвет отрасли продолжался вплоть до начала Великой Отечественной Войны. После нее и вплоть до конца 80-хх годов разведение рыб оставалось для населения несколько на заднем плане. Но после того, как был снят “железный занавес”, аквариумистика в России обрела второе дыхание. Любители декоративных рыб смогли контактировать с коллегами из других стран, обмениваясь видами рыбок и растений. Новинки технического оснащения аквариумов также попали к умельцам из нашей страны. Сфера разведения рыб пережила второй расцвет, и многие люди в России стали рассматривать ее не только как хобби, но и как возможный источник заработка.

В наши дни аквариумы имеют строение, которое весьма отлично от аналогов таких изделий, применяемых всего пару десятилетий назад. Новые технические устройства, материалы и приемы позволили не только лучше и качественнее разводить большее число видов рыб, но и делать уход за ними гораздо менее трудоемким. Теперь даже самые неопытные люди могут успешно содержать у себя дома или даже на работе маленькие или очень большие аквариумы емкостью в сотни литров. Большую помощь любителям рыбок оказывает сейчас интернет. Там можно при желании найти информацию практически по любому вопросу, в том числе и в сфере аквариумистики. Очень хорошо, что люди с похожими увлечениями в виртуальном пространстве могут объединяться для общения, обмена опытом, взаимопомощи и просто совместного наслаждения результатами!

Рост технического прогресса и появление все новых, более красивых и приспособленных к жизни в аквариумах рыбок позволили в последнее время сделать их разведение и содержание привлекательными с точки зрения коммерции. Кроме домов, аквариумы теперь часто появляются в залах ресторанов и кафе, престижных лечебных учреждений, в крупных офисах и приемных руководителей и т.д. такая востребованность позволяет современной аквариумистике выходить на новый этап развития.



Возврат к списку