Борьба с аквариумными паразитами

26.07.2019

Многие заводчики аквариумных рыб рано или поздно сталкиваются с такой неприятностью, как паразиты. Если проблему не решить своевременно, может возникнуть серьезная опасность, угрожающая жизни и здоровью обитателей аквариума. Такая неприятность может произойти не только с новичками, но и опытными заводчиками, потому что инфицирование происходит разными способами и предотвратить его довольно сложно.

Множество насекомых откладывает свои личинки на поверхности воды: стрекозы, комары, плавунцы. Они не только переносят инфекцию, но и питаются мальками и небольшими рыбами. В теплое время года паразитирующие организмы вольготно чувствуют себя в водной среде и усиленно воспроизводят потомство.

К самым распространенным аквариумным паразитам относят планарию, гидру, турбеллярию и нематода. Их появления связывают с некачественным живым кормом и подсаженными зараженными рыбами.

Планария

Небольшой червь около 1 см, покрытый светлыми ресничками. Охотится на мальков и улиток, может забираться в жабры к большим рыбам, что служит причиной гибели. Размножается, откладывая яйца на листья водорослей, хорошо заметна в аквариуме. Попадает с кормом, водорослями и грунтом. Для избавления от планарии полностью заменяют грунт и воду, предварительно нагревая жидкость до 33-34 градусов. Можно применять специальные препараты, направленные на борьбу с паразитом и купить гурами, они с удовольствием лакомятся планирией, очищая воду. Также можно применять специальную приманку-ловушку: в небольшой кусочек марли вкладывают мясо и оставляют на ночь на дне аквариума. Утром в нем скапливаются паразиты, которых легко удалить, убрав ловушку.

Гидра

Зеленоватый отросток с щупальцами, способна прикрепляться к стенкам аквариума и водорослям, охотится на небольших рыбешек. Длина гидры от 2-4 см, способна поглощать пищу больше своего размера в 2-3 раза. Практически всеядна, может питаться кормом для рыб, так и самими рыбками. Быстро размножается. Попадает в воду с грунтом и живым кормом. Для ее удаления можно подселить в аквариум макропода, улиток и гурами или применить замену грунту, предварительно ошпарив его кипятком. Также используют метод затенения стенок аквариума, оставляя небольшой светлый участок, куда перебираются через некоторые время все гидры, и откуда их легко можно удалить руками.

Турбеллярия

Маленький белесый червь, обитает на стенках аквариума и растениях, безвреден для взрослых рыб, питается икрой, может нападать на мальков и улиток. Появляется из-за преизбыточной кормежки и плохой очистки резервуара с водой. Для удаления червя производят замену воды, очищают грунт, предварительно тщательно его высушивая, чтобы избавиться от яиц турбеллярии. Также тщательно очищают стекла резервуара, для надежности перед возвращением рыб доводят воду до 35-40 градусов.

Нематод

Мелкие черви, белой окраски, размерами около 2 мм, имеется несколько десятков тысяч их разновидностей. Практически безопасны для аквариумных обитателей, многие из них используют нематода для приема в пищу. Образуется в результате обильного количества корма, могут появляться из зараженных предметов, принесенных в аквариум (декораций, фильтров, грунта). Для избавления температуру жидкости поднимают до 35-42 градусов, увеличивая уровень соли в водной среде.

Любые паразиты, появляющиеся в аквариуме, гости неприятные и не стоит ждать, когда они полностью захватят среду обитания, необходимо немедленно начинать борьбу. Уделяйте огромное внимание профилактическим мерам: выбирайте качественный и проверенный корм, соблюдайте чистоту воды, своевременно удаляя остатки пищи, перед добавлением грунты и декораций применяйте различные меры для их очистки и обеззараживания.


Возврат к списку