Что нужно знать при выборе корма для рыбок?

20.06.2019

Чтобы домашние питомцы чувствовали себя хорошо, необходимо позаботиться о полноценном питании. Во всем следует находить золотую середину, тогда рыбки не будут болеть, чахнуть и проживут столько, сколько им отмеряно.

Разновидности кормов

Ассортимент достаточно разнообразен. Ежегодно корм улучшается, становится питательней и содержит все больше необходимых витаминов. Сбалансированное питание – ключ к успеху в разведении рыбок.

Сухой корм

Важно обращать внимание на:

  • производителя;
  • состав;
  • срок годности;
  • групповую пригодность.

Нельзя давать рыбкам просроченный корм. Они не получат необходимых витаминов и могут заболеть. Разделение по группам позволяет четко определить, какому виду корм действительно подходит. Предоставленная информация изготовителями для полноценного сравнения не является достаточной, предпочтение отдают производителям, пользующимися популярностью.

Разнообразие кормов подразумевает:

  • разные формы;
  • размеры кусочков;
  • состав;
  • плавающие и тонущие.

Тропическим рыбкам подойдут сухие корма в виде таблеток, хлопьев или гранул, размер водоплавающих неважен. Процент влаги в нем небольшой, поэтому не портится, не покрывается плесенью, отличается долгим сроком хранения.

Сухой корм – это отсутствие грязи в аквариуме после кормешки. Рыбы отлично реагируют на такие добавки и хорошо себя чувствуют. Если вы серьезно следите за питанием питомцев, то никогда не покупайте суррогат. В нем отсутствуют витамины и питательны вещества. Никогда дешевый корм не был полезным.

Рекомендовано изучать поведение рыбок после кормлений и выбирать по их предпочтениям. Также можете чередовать гранулированный корм с таблетированным. Тогда рацион станет разнообразней, рыбки получать больше витаминов.

Сомообразные и цихловые рыбы не все предпочитают один тип кормежки. Со временем владельцы присматриваются к повадкам и настроению рыб, определяют, какой корм идет охотней, и комбинируют. Применять тонущий корм можно, но не часто. Он замуливает аквариум и съедается медленней, чем сухой.

Можно приучать к сублимированному корму, так как содержание питательных веществ и витаминов с микроэлементами высокое, а влаги практически нет. Чередование – идеальное решение в питании рыбок.

Хранение

Особых правил для хранения не существует, но важно, чтобы пакет был плотно закрыт без возможности попадания воздуха или влаги. Так корм надолго сохранит свою полезность и вкусовые качества. Максимальный срок хранения – 3 месяца. Больше держать нет смысла – витамины уменьшаются. Нельзя кормить рыбок просроченным кормом. Тогда они не получать микроэлементы, а могут навредить своему здоровью.

Выбираем сухой корм

Разновидностей кормов огромное, поэтому выбрать необходимый становится все сложней.

Хлопья

В их состав входит мясная мука с морепродуктами и дрожжами. Такой корм сбалансирован витаминами группы В, минералами, микроэлементами. Отличается коротким сроком хранения. После вскрытия пачки в течение месяца нужно израсходовать весь продукт. Идеален для рыбок, обитающих в верхней части аквариума.

Чипсы

По количеству витаминов такой же, как и хлопьев, но отличается формой частиц – кружочки. Его предпочитают, если отсутствует в виде хлопьев, так как он практически не загрязняет аквариум. Его любят все рыбы, не зависимо от групп или разновидности.

Гранулы

Цихлиды – любители гранулированного корма. Рыбы, которые плавают по середине аквариума или по дну отлично лакомятся такими вкусностями. Встречаются фирмы производителей, корм которых плавает и медленно погружается в воду.

Таблетки

Сомы, травоядные и другие аквариумные жители выбирают таблетированный корм. Если они любят кушать со дна, тогда такие вкусности непременно оценят. Таблетки могут быть с разной плотностью спресовывания.

Часто покупаемые корма

Рыбный владелец знает, что состав является одним из важных пунктов при выборе питания. Для удешевления зачастую добавляют наполнители. Вред такой корм не приносит, но и пользы от него мало. Он практически не имеет в своем составе микроэлементов, жизненно важных для аквариумных обитателей.

Если покупать некачественный корм, то рыбки часто будут голодать и начнут заниматься ее поиском в грунте, разрывать растения. Сытые обитатели никогда не ведут себя агрессивно, за исключением нескольких видов рыб. Перед покупкой важно изучить состав, указанный на коробке. Если количество витаминов, микроэлементов слишком мало, выбирайте корм другого производителя.

Существует несколько особо важных ингредиентов, которые важны для правильного и быстрого роста рыбок:

  • рыбная мука для восполнения организма аминокислотами;
  • мука из креветок для усиления пигментации водоплавающих;
  • кальмаровая мука для получения минералов и стабилизации аппетита;
  • мучные черви для восполнения витамина D;
  • спирулина для получения эфирных жирных кислот, белков и витаминов.

Нельзя включать в рацион рыбам:

  • пшеничную муку;
  • соевую муку;
  • пшеничную клековину;
  • картофельную клейковину;
  • сорбиты;
  • инозитолы.

Для разнообразия рациона рыб рекомендовано отдельно добавлять витамины, минералы. Тогда сможете восполнить витаминный баланс аквариумным рыбкам.


Возврат к списку