Дизайн аквариума

19.09.2017

Глядя на возможные варианты декорирования аквариума, глаза разбегаются. Сегодня можно выбрать и купить любые декоративные элементы, которые помогут воплотить самые оригинальные идеи. В арсенале аквариумиста есть причудливой формы коряги, красивые кораллы, каменные композиции и подводные растения. Можно остановиться на определенном стиле: разместить в аквариуме романтичный замок, использовать египетские мотивы или изобразить затонувший корабль. Однако оформление аквариума требует вдумчивого подхода. Нужно знать, как расположить все детали, чтобы хорошо было не только хозяину, но и обитателям. При этом вектор задают сложившиеся в этом деле традиции, а дальше можно дать волю собственной фантазии.

Что можно использовать для декорирования

  1. Грунт

Дно аквариума – необходимый элемент, который не только определяет вид всего резервуара, но и является жизненно необходимым для рыб и растений. В качестве грунта можно использовать:

  • натуральные мелкие камушки, песок, гравий;

  • искусственные компоненты;

  • натуральные материалы, прошедшие специальную обработку.

Выбор будет зависеть не только от желания аквариумиста, но и от вида рыб и растений, которые находятся в аквариуме. При этом можно поиграть с цветовой гаммой и выбрать те цветовые оттенки, которые будут действительно по душе.

  1. Натуральные камни

Те, кто были на море, наверняка, замечали, что камень на суше и камень в воде – это две разные вещи. Камни в воде смотрятся иначе. Обычно их цвета более насыщены, и структура выражена сильнее. Такими камнями действительно можно залюбоваться, поэтому неудивительно, что для декорирования аквариумов используют этот простой природный материал.

Однако нужно знать, что ряд минералов влияет на состав и жесткость воды, поэтому не любой понравившийся камень можно положить в аквариум. Чаще всего для оформления дома для рыбок используют сланец, гнейс, кварцит, гранит и некоторые другие. Если нужно увеличить жесткость воды, то в аквариум кладут песчаник или известняк.

  1. Оригинальные коряги

Этот декоративный элемент не только выглядит необычно, но и обладает определенной ценностью для обитателей аквариума. Под корягами рыбки находят укрытие и чувствуют себя в безопасности. Некоторые виды рыб видят в корягах дополнительное питание, и даже метают под ними икру. Корягу лучше приобрести в магазине. Она может быть из ивы или болотного дуба. Эти деревья любят воду, и будут отлично чувствовать себя в стеклянном резервуаре. Корягу, найденную на природе, перед тем, как помещать в аквариум, нужно обязательно прокипятить в воде. Термообработка позволит избавиться от патогенной флоры и опасных микроорганизмов.

  1. Раковины и кораллы

Красивые раковины и кораллы так и просятся в аквариум. Ведь они являются неотъемлемым элементом настоящего подводного царства. Однако не стоит забывать о чувстве меры. Кроме того, аквариум – все-таки не море. Кораллы и раковины могут оказать влияние на жесткость воды, так как в их состав входит кальций.

Если аквариумист везет всю эту красоту из отпуска, то перед погружением в аквариум, необходимо выполнить термическую обработку добытых даров природы.

  1. Растения

С помощью растений можно сильно изменить внешний вид аквариума, придать ему новые черты и превратить в причудливый подводный мир. Они позволяют замаскировать внутренний фильтр, а также выполняют и другие полезные функции. Но бывают случаи, когда живым растениям не место в аквариуме. Например, если в нем живут рыбы, любящие ими полакомиться. Тогда в качестве альтернативы размещают искусственные растения.

  1. Пещеры, замки, статуэтки, задний фон

Если есть желание украсить аквариум, сделать его стильным и неповторимым, то можно использовать статуэтки, макеты кораблей и замков, горшочки, гроты, пещеры… Обычно эти элементы подбираются под соответствующий стиль. Тогда они гармонично создают приятную взгляду композицию.

Все гениальное просто

Простота – одно из условий успешного оформления аквариума. Большое количество декоративных элементов не позволит создать целостного впечатления и будет смотреться безвкусно. Лучше всего остановится на естественном оформлении, напоминающем обычные картины подводного мира. Ведь они действительно красивы и благотворно влияют на психику человека.

Стильный аквариум

На данный момент существует немало стилей. С их помощью можно эффектно декорировать дом для рыбок. На некоторых из этих стилей стоит остановиться.

  • Голландский стиль. Он превращает аквариум в настоящий сад, но не в заросший и дремучий. Здесь каждое растение выполняет свою функцию и находится на своем месте. Голландский стиль подарит Вам изысканную подводную клумбу.

  • Пиратский стиль. Благодаря ему аквариум наполнится пиратской символикой. Такой стиль отлично подойдет для тех, кто любит морские приключения и романтику.

  • Сказочные мотивы. Подводный мир нередко упоминается в сказках. Достаточно вспомнить «Садко» или «Русалочку». Создать дома кусочек сказки очень просто. Разместите в аквариуме красивый замок, романтичные гроты или изящные лестницы. Такой аквариум станет чудесным украшением детской или гостиной.

Чтобы при декорировании аквариума добиться максимального эффекта, лучше доверить это дело специалистам. Они не только знают, какие элементы декора подойдут для воплощения Вашего желания, но и как создать дизайн, удобный для обитателей стеклянного резервуара. Если Вы еще не определились со стилем, то Вас подробно проконсультируют о возможных вариантах, и Вы наверняка узнаете много нового и интересного. Как и дизайн квартиры, дизайн аквариума требует ответственного подхода, опыта и знаний. 


Возврат к списку