Интересные и неповторимые аквариумные рыбы

30.01.2019

Аквариумы украшают интерьер дома или офиса. Придают неповторимость и оригинальность интерьеру. Наблюдение за обитателями подводного мира помогает расслабиться, отвлечься от насущных проблем. Экзотические рыбы всё чаще можно увидеть у аквариумистов. Разведение необычных исчезающих водных обитателей поможет сохранить популяцию в природе.

Однако для содержания тропических рифовых рыб требуются определённые условия содержания. Не все виды удаётся развести в неволе. Можно выделить более десятка привлекательных рыб, которые живут, и размножаются в аквариумах.

Китайский окунь

Красивые и яркие рыбки. Среда обитания тихий океан север Австралии. Местное население называет китайского окуня – дракончик за оригинальные плавники и яркий окрас напоминающие мифических существ. Несмотря на выносливость и устойчивость к болезням представляет трудность в содержании. Есть предпочитает только живой корм.

Китайский окунь

Дискус

Среда обитания этих оригинальных рыб – река Амазонка. Селекционеры вывели множество разнообразных окрасов, что привлекает любителей разведения дискусов. Это стайные пресноводные рыбы. Требовательны в уходе, определённом температурном режиме, корме, условиях размножения. Интересно наблюдать за кормлением мальков родителями. Специальный питательный секрет, выделяемый взрослыми рыбами, является первой пищей потомства. Дискусы меняют цвет в зависимости от настроения, перепадов температуры, заболеваний.

Дискус

Мавританский идол

Очень прихотливая рыба. Содержать её в аквариуме трудно, но аквариумисты пытаются разводить этих необычных и красивых рыб, происходящих с древних времён. Длинный верхний плавник и чёрные полосы делают их непохожими на других. Африканские племена считали, что эти рыбы приносят удачу, выпускали, если она попадалась в сети.

Мавританский идол

Огненный центропиг

Обитает в Тихом океане. Предпочитает прибрежные рифы. Эти неприхотливые яркие, разноцветные рыбы с чёрными полосами и синей окаёмкой плавников получили свое название от пигмеев Японии. Прекрасно чувствуют себя в аквариумах, легко размножаются. Едят любой корм. Разводить их одно удовольствие.

Огненный центропиг

Голубой хирург

Рыбка капризная, склонна к заболеваниям, может погибнуть при неправильном уходе. Живёт в природе в Тихоокеанских рифах. Отличается яркой синей окраской, контрастным жёлтым хвостовым плавником, чёрной полосой на теле. В хвосте спрятаны острые пластины, которые открываются при испуге, и могут поранить обидчиков.

Голубой хирург

Рыба-попугай

Жительница и санитар рифов. Эта обитательница подводного мира трудно разводится в искусственной среде, что связано с особенностями питания. Исчезновение рыб-попугаев приведёт к разрушению рифов вредителями, которых поедают рыбы. Несмотря на разнообразие рыб-попугаев, всех их отличает похожий на клюв рот.

Рыба-попугай

Рыба-клоун

Оригинальные представители подводного мира. Живут семьями. Будущее потомство помещают под защиту актинии. Особи защищают икринки и мальков. Создание благоприятных условий содержания и размножения позволят сохранить популяцию данного вида в природе. Необыкновенный окрас – яркие белые полосы на жёлтом теле, окаймлённые плавники выделяют рыб на фоне других представителей подводного мира.

Рыба-клоун

Тюлевый апогон

Исчезающий вид рыб. Естественная среда обитания – Индонезия. Жители острова Бангай вылавливают рыб, и продают любителям создания искусственных водоёмов. Это способствует сокращению популяции. Рыбы имеют длинные красивые пятнистые плавники, вертикальные полосы по телу и глазам. Активны в сумерках. Интересно наблюдать за брачным периодом, ухаживанием, созданием семьи.

Тюлевый апогон

Жёлтомасковый ангел

Отличительной чертой представителей этого вида является жёлтая маска вокруг глаз и яркая голова. Менее яркие окаймлённые плавники и выделенные чешуйки создают необыкновенный рисунок. Для успешного содержания в аквариумах необходимо устроить разнообразные укрытия, напоминающие пещеры, заводи. Среда обитания Индийский океан.

Жёлтомасковый ангел

Лялиус

Восхитительные популярные аквариумные рыбки. Неприхотливые в содержании. Встречаются на обширных просторах Индийского океана. Едят водоросли, мясо, обычный рыбный корм. Многообразные цвета и яркие полоски делают Лялиусов популярными у аквариумистов. От брюшка отходят два усика. Это своеобразные антенны, помогающие ориентироваться в водном пространстве. В аквариуме необходимо создать укромные уголки с густой растительностью, в которой любят прятаться рыбки.

Лялиус

Французский ангел

Крупная рыба, достигающая сорок сантиметров. Подходит для больших, глубоких аквариумов. Обитает в северных морях. Нуждается в особых условиях содержания. Округлая форма, острые спинные и брюшные плавники, яркие жёлтые пятнышки на теле и вокруг глаз – визитная карточка Французского ангела. Молодняк отличается окрасом от взрослых рыб. Полосы свидетельствуют о статусе и положении в стае.

Французский ангел

Флаговый окунь

Несмотря на большой ареал естественного распространения Флаговый окунь мало подходит для содержания в неволе. Обитает в Красном море, Тихом и Индийском океанах, Персидском заливе. Ест живой корм, может менять пол в зависимости от необходимости в популяции. Название получил за длинный спинной плавник, напоминающий флаг.

Флаговый окунь


Возврат к списку