Настенные аквариумы: секреты обустройства "резервуаров-картин"

27.05.2019

Такой необычный вид аквариума, как настенный, является все более популярным в наше время. Причин роста спроса на такие весьма недешевые предметы много. Во-первых, они красивы, оригинальны, поэтому способны внести неповторимую изюминку в любой интерьер. Во-вторых, их обслуживание и содержание сейчас не представляет серьезных трудностей благодаря развитию технологий и применению самых совершенных материалов. В-третьих, настенные аквариумы компактны, поэтому они с легкостью встраиваются в помещения всех размеров и назначений.

Особенности обслуживания настенных аквариумов

Для неопытного наблюдателя, рассматривающего красивый и необычный настенный аквариум, может казаться, что обслуживание такого сооружение может стать делом весьма утомительным. Однако, на самом деле множество специалистов со всего мира, уже давно весьма успешно практикующих содержание таких аквариумов, разработали и применяют способы ухода за их жителями. Если, следуя советам профессионалов, с самого начала правильно установить аквариум, а потом при его обслуживании пользоваться специальными инструментами, то при получении некоторых навыков проблем возникать не должно.

Итак, особенность настенных аквариумов состоит в том, что вокруг них практически всегда очень мало свободного пространства. Вверху, внизу, с боков нет достаточного места для манипуляций руками или приборами, необходимых для обычных действий. Смена воды, чистка самого резервуара и даже простое кормление рыб могут стать настоящей проблемой. Однако, у современных владельцев настенных аквариумов их не возникает.

Что же помогает в уходе за такими сооружениями? Прежде всего, это - правильный их монтаж с применением замаскированных ящичков и шкафчиков, которые не заметны внешне, однако по воле хозяина могут легко открываться и закрываться. Такие полости с дверцами должны быть над самим аквариумом или под ним. Это позволит дать владельцу пространство для проведения всех процедур, а также - для комфортного расположения всего необходимого оборудования. Отличными помощниками в деле работы с настенным аквариумом может стать и специализированный инструмент. Это - изогнутые под удобным углом щипчики, палочки, трубки и пр. приспособления, снабженные длинными ручками. С их помощью владельцу будет удобно чистить грунт на дне аквариума, перемещать внутри него предметы и даже высаживать растения.

Особенности монтажа

Настенные аквариумы имеют широкую плоскую переднюю поверхность и ширину, не превышающую 18 см. Создают их из предельно прозрачного оргстекла или более гибкого акрила. Композицию завершают рамы из любых известных материалов.

Выбирая место, необходимо учитывать, что люди должны смотреть на аквариум с расстояния, минимальное значение которого равно длине руки. При этом стоит избегать ярко освещаемых солнцем мест, чтобы в воде не размножались водоросли.

Для заселения в аквариумы рассматриваемого типа идеально подойдут рыбки многих видов, способные проживать в разных уровнях толщи воды и отличающиеся небольшими размерами. Избегать следует видов, которые склонны разрывать грунт и грызть живые растения - например, золотых рыбок, цихлид. Растения лучше выбирать вертикально растущие, которые удлиняют свои побеги не слишком быстро. Важно, чтобы абсолютно все обитатели аквариума сочетались между собой по характеру и образу жизни, не мешая друг другу и не создавая скученности. Состав фауны в настенном сооружении можно дополнить, при наличии возможности и желания, моллюсками - например, простыми улитками, и даже мелкими рептилиями типа декоративных лягушек. В этом случае для них придется соорудить маленький плот.

Когда все население аквариума определено, можно приступать к выбору конкретного места для его установки. Подойдет только та стена, внутри которой полностью отсутствуют любые коммуникации и провода. Это позволит безопасно разместить питомцев, при этом свободно обустроив достаточно объемный потайной шкафчик для нормального кормления и ухода за системой. Проводя замеры на стене, стоит учесть: для монтажа аквариума потребуется, скорее всего, больше места, чем можно подумать сначала. Рядом с ним должны находиться многочисленные компрессоры, насосы и лампы освещения. Об их расположении обязательно заботятся заранее.

Как только весь комплекс из резервуара и оборудования будет куплен, его стоит наполнить водой и запустить отдельно, без подвешивания. Заселив обитателей, можно будет поучиться правильному обслуживанию комплекса, а заодно и сделать его более устойчивым, дав рыбкам и растениям привыкнуть к новому “дому”. На этом этапе также можно легко изменять внешний вид подводного интерьера, которым потом владельцу придется любоваться годами.

Монтаж аквариума проводится на поверхность стены либо в ее толщу. В любом случае, эта задача сравнительно трудна из-за большого веса конструкции и требуемой осторожности в работе. Поэтому не стоит пытаться выполнить установку самостоятельно - стоит доверить это специалисту.

Для тех, кто впечатлялся красотой настенных аквариумов, однако боится заводить себе такой из-за страха перед трудоемким и сложным уходом за ним, современные производители выпустили много новинок. Самые последние модели аквариумов для стен оснащаются многочисленным компьютеризированным оборудованием - датчиками, контроллерами и пр. Системы самостоятельно считывают параметры внутри мини-водоема, настраивают на основе его потребностей работу аппаратов и даже кормят рыбок. Владельцам остается только контролировать процесс с помощью удаленного пульта и наслаждаться результатом!


Возврат к списку