Обслуживание морского аквариума: основные нюансы

27.04.2018

Морской аквариум – яркое, эффектное, необычное и довольно прихотливое украшение интерьера. Созданную уникальную микросреду необходимо поддерживать. Иначе она неизбежно деградирует. 

Любой, даже самый дорогой аквариум нуждается в грамотном обслуживании. И одного только оборудования для решения таких задач недостаточно. Конечно, современные фильтрующие системы, компрессоры и многие другие технические примочки существенно упрощают уход за морским микромиром. Но без пользовательского контроля все же не обойтись.

Итак, что же входит в обслуживание морского аквариума? 

Живые помощники

 Обслуживание аквариума существенно упрощает его грамотное оформление. Рациональным решением станет использование живых камней вместо обычных губок в фильтрах и живого песка в качестве грунта вместо традиционного. Такие помощники сделают львиную долю работы по очистке воды и удалению мертвой органики. 

Живые камни – не что иное, как кусочки коралловых рифов. В их пористой структуре обитает огромное количество микроорганизмов и водорослей. Это своего рода цех по очистке воды от разных органических взвесей. 

Живой песок сочетает неорганический субстрат с биокомпонентом. Последний включает бактериальную флору и беспозвоночных. Живой песок служит природным фильтром, источником корма для многих видов рыб, поддерживает оптимальный РН воды. 

Все живые помощники со временем стареют и становятся менее эффективными. Своевременная их замена – один из важных этапов обслуживания аквариума.

Техника и технологии

Содержание морского аквариума невозможно без приборов измерения, контроля базовых параметров. Рефрактометр поможет с высокой точностью определить плотность, соленость воды. С теми же задачами блестяще справляются ареометры и гидрометры. Следует отметить, что соленой воду в морском аквариуме нужно делать только с применением специальной соли. Обычная, использующаяся на кухне, для этого не подходит. 

Чистить морской аквариум лучше с использованием передовых технических и технологических решений. Специальные устройства помогут убрать налет со стекла, отфильтровать воду, осуществить частичную подмену воды и грунта. 

Если самостоятельное обслуживание морского аквариума оказалось для вас слишком трудоемким и сложным процессом, стоит обратиться к специалистам.  


Возврат к списку