Оформление аквариума: концепции и стили

26.04.2018

Аквариум – это микромир, особая изолированная экосреда в городской квартире, загородном доме или офисе. Этот мир всегда уникален. И оформление в создании эксклюзивной среды для водных обитателей играет часто решающую роль. 

Каждый начинающий аквариумист хочет оформить свой аквариум оригинально. И у него для этого имеются все возможности. Современный аквариум может быть каким угодно: пресноводным и морским, классическим и эклектичным, тематическим и «натуральным». Из чего же складывается оформление водного микромира? Давайте разберемся. 

Грунт, растения и декор

Ни один аквариум не обходится без грунта (а часто грунтов используется несколько), растений и предметов декора. Да-да, оформление стоит на трех китах. И каждый из этих китов играет большую роль в создании целостной картинки. 

Грунт считается ключевым компонентом любого аквариума. Он служит субстратом для водной флоры, основой для установки предметов декора. Грунт также выполняет важную функцию механического фильтра. Он адсорбирует загрязняющие воду реагенты. В качестве грунта может использоваться песок, гравий, галька, морская ракушка. Популярностью также пользуются искусственные материалы. 

Растения для аквариума подбираются с учетом его объема, а также видов водных обитателей. Рационально размещать флору на разных ярусах. Грунтовые растения станут основой композиции, поверхностные – ее изюминкой.

Что касается декора, вариантов здесь огромное множество. Коряги, камни, большие ракушки, скорлупа кокоса, искусственные пещеры и гроты – все это создает на дне аквариума идеальные условия для рыб, моллюсков и ракообразных. 

Какой стиль лучше? 

В тренде сегодня оформление аквариума в японском, голландском, натуральном и концептуальном стилях. Каждый имеет свою изюминку. 

Японский аквариум оформляется округлыми камнями, подводными деревцами бонсай, может имитировать наземную архитектуру, например, город или храм.

Голландский аквариум напоминает пышный сад или клумбу. Ставка здесь делается на растения. 

Любители натурального стиля оформляют свои аквариумы как географические объекты или биотопы.

Концептуалисты создают шедевры аквариумного дизайна во множестве разных тематик, от космической до спортивной, от сказочной до технологической, от мультяшной до киношной. Даже мир компьютерной игры способен ожить в стенах концептуального аквариума. 


Возврат к списку