Основные правила чистки аквариумов

11.09.2017

Как и уборка квартиры, чистка аквариума является необходимым условием благополучной жизни его обитателей. Однако к данному делу нужно подходить ответственно. Ведь то, что для нас чистка, для рыб является вмешательством в их среду обитания. Действовать нужно осторожно и продуманно. В идеале следует доверить наведения порядка в аквариуме специалистам. У них есть не только все необходимые инструменты, но и опыт, и знания. Если же все-таки возникла необходимость почистить аквариум самостоятельно, то нужно запастись оборудованием и терпением, а также хорошо подготовиться к данному мероприятию.

Что понадобится

  1. скребок, специальная мочалка или кухонная губка (мягкая губка)

  2. очиститель грунта (шланг со специальным наконечником)

  3. большой лист бумаги

Чистка интерьера

Ракушки, каменные композиции и другие декоративные украшения, по сути, составляют интерьер аквариума. Их тоже необходимо чистить. В большинстве случаев будет достаточно промыть все элементы под проточной водой. При сильном загрязнении можно использовать губку.

Водоросли и другие растения также нуждаются в очистке. Им нужно помочь избавиться от старых пожелтевших листьев. Если на зеленых листьях образовался налет, то он аккуратно удаляется.


Прозрачные стекла

Чистота стекол больше важна для хозяина аквариума, чем для его питомцев. Ведь именно через стекла мы наблюдаем за красотой подводного мира и любуемся рыбками. И, конечно, обидно, что стекла постоянно загрязняются, обрастают водорослями и теряют свою прозрачность. Но стенки аквариума легко очистить. Для этого подойдет скребок (лучше магнитный) или даже кухонная губка. Главное действовать аккуратно.

Есть еще один способ уменьшить количество загрязнений: позвать на помощь естественных чистильщиков. Таковыми являются улитки. Они с удовольствием съедят остатки растений на стеклах, оставив после себя следы в виде дорожек, которые, правда, придадут аквариуму специфический вид.


Чистое дно

После того как стенки стеклянного ящика почищены, можно приступать к очистке дна. На дне расположен грунт, в котором скапливается мусор данной экосистемы. Таковым являются экскременты и недоеденный корм. Понять, скопился ли мусор на дне, очень просто. Аккуратно подвигайте грунт. Поднимающиеся из него пузырьки станут сигналом, что дно нуждается в чистке.

Основной инструмент для наведения порядка в нижней части аквариума – сифон грунта. Он представляет собой шланг со специальным наконечником, который может быть выполнен пластика. Этим наконечником водим по дну. Грязная вода будет стекать через шланг. Однако нужно не переборщить. Ведь просто взять и поменять всю воду в аквариуме нельзя. Количество сливаемой воды должно составлять не более 20-25% от всей воды в аквариуме. Позже эту потерю нужно возместить, долив свежую воду.


Свежая вода

Аквариумная вода представляет для аквариумиста определенную ценность. Привычная для рыбок, она стала их уникальной средой обитания. Ведь такая вода насыщена нужными бактериями и микроорганизмами. И все-таки даже она время от времени нуждается в обновлении. Производить такое обновление нужно плавно. Ни в коем случае не менять воду целиком. Это, скорее всего, приведет к гибели всей экосистемы. Чтобы такой беды не случилось воду нужно доливать небольшими порциями и лучше делать это после очистки грунта. Во избежание путаницы рекомендуется сделать отметки на аквариуме, сколько было воды и сколько осталось. Тогда количество подменяемой воды (не более 25%) определить будет легче.


Долой пленку

Если не используется специальная крышка, то на поверхности аквариума может образовываться пленка. Ничего хорошего в ней нет, поэтому такую пленку необходимо своевременно удалять. Для этого понадобится лист бумаги. В идеале он должен быть равен периметру водной поверхности. Но если аквариум большой, то будет достаточно того листа, который удастся найти. Лист опускается в воду, а потом вынимается уже вместе с осевшей на нем пленкой.


Чистка фильтра

Устройство, наводящее чистоту, тоже время от времени нуждается в очистке и промывке. Если окажется, что фильтр сильно забился, то можно использовать зубную щетку, зубочистку и другие подручные средства, позволяющие удалить засор и налет.


Чего нельзя делать

  1. Ни в коем случае нельзя использовать при чистке аквариума обычные моющие средства на химической основе.

  2. При чистке аквариума не следует делать резких движений. Это может напугать рыб и создать для них дополнительный стресс.

  3. Аквариум из оргстекла нельзя чистить обычной кухонной губкой, так как это может привести к возникновению царапин.

Насколько часто нужно чистить аквариум, зависит от его размеров. Чем больше аквариум, тем реже нужно к нему прикасаться. А вот небольшие домики рыб нуждаются в уборке гораздо чаще, примерно раз в неделю. На крайний случай можно ориентироваться по цвету воды и запаху, хотя лучше до этого не доводить.

Если аквариум большой, то для проведения генеральной уборки будет не лишним пригласить специалистов. Заказывая время от времени такую услугу, Вы сэкономите свое время и силы. Ведь самостоятельная чистка аквариума – дело не самое простое, да и не самое приятное. Уборка стеклянного домика специалистами поможет получать от лицезрения подводного мира только положительные эмоции.


Возврат к списку