Освещение для домашнего аквариума

17.12.2019

Большинство начинающих аквариумистов не понимают, как важен подбор освещения для домашнего водоема. Зачастую новички используют некачественные лампы и даже не задумываются о последствиях. Опытные же аквариумисты уже много лет ведут дискуссии по поводу того, как же нужно правильно подбирать освещение, так как понимают, что от этого зависит жизнь питомцев и обитающих в аквариуме бактерий.

Назначение (для чего нужно освещение)

Главное назначение освещения – это поддержание фотосинтеза. Кислород, который вырабатывается в процессе фотосинтеза, нужен для поддержания жизнедеятельности всех обитателей.

Рыбам освещение позволяет лучше ориентироваться в пространстве, находить пищу и прятаться от хищников. Также свет важен для визуальной составляющей.

Типы ламп

Есть несколько различных видов освещения для аквариумов. Существуют следующие типы ламп:

  • Люминесцентные. Создают естественные условия для комфортного обитания как флоры, так и фауны.
  • Металлогалогенные. Такие светильники излучают чисто-белый, похожий на натуральный, свет.
  • Светодиодные. Эти источники освещения отличаются экономичным расходом электроэнергии. Определенный минус таких ламп в их высокой стоимости.
  • Лампы накаливания. Данные устройства в наше время используют редко, так как они нагреваются. Они подходят для временного использования.

Правила освещения аквариума

Важно создать правильное освещение, при котором все обитатели будут не только красиво смотреться, но и чувствовать себя комфортно.

Нужный уровень освещенности регулируется в соответствии с такими параметрами:

  • Яркость;
  • Длительность;
  • Спектральный состав.

Определение нормы мощности

Наиболее популярный и простой метод определения мощности – это соотношение ватт к литрам. Если вести подсчет учитывая этот показатель, то нормы получаются следующие:

  • В аквариумах с искусственными растениями необходимо 0,1-0,3 Ватт/литр;
  • Мощности в размере 0,2-0,4 Ватт/литр хватит в емкостях, где флора способна переносить низкий уровень освещенности;
  • Для аквариумов с малым количеством растительности будет достаточно мощности ламп 0,4-0,5 Ватт/литр;
  • Лампы с мощностью 0,5-0,8 Ватт/литр – это универсальный вариант для большинства аквариумных растений;
  • В емкостях с большим количеством флоры нужно использовать освещение с мощностью 0,8-1 Ватт/литр.

Цветовая температура

Цвет освещения тоже важен для флоры аквариума. Понижение температуры приводит к увеличению доли красного, повышение же температуры, напротив, приводит к преобладанию синего и зеленого цветов.

Для освещения морского аквариума обычно выбирают холодный свет. Считается, что для растений лучше устанавливать желтые лампы, а вот для улучшения визуального эффекта подходят светильники с бледным желтоватым светом. Идеальный вариант – сочетать 2 этих типа ламп.

Сколько времени должно быть включено освещение

Свет не может гореть все время, так как жителям аквариума нужен отдых в полной темноте. Оптимальное время освещения для большей части растений составляет 12 часов в сутки при умеренном свете и 10 часов при ярком.

Режим освещения и его контроль

Нельзя допускать изменения режима светового дня в аквариуме, чтобы не навредить обитателям. Для контроля режима удобно использовать розетку с таймером. Бывает 2 типа таких устройств, в зависимости от способа установки таймера выделяют:

  • Механические;
  • Электронные.

Последствия нарушения освещения

Растениям для процесса фотосинтеза необходим яркий свет, рыбам же он не нужен свет. Более того, при длительном воздействии освещения они могут поменять свой окрас.

Помимо этого излишнее освещение может вызывать различные заболевания у рыбок, а также цветение воды.

Вывод

Из этой статьи понятно, что правильное освещение очень важно для нормальной жизнедеятельности обитателей аквариума. При выборе нужно пользоваться перечисленными выше рекомендациями. Однако однозначно определить, как выбрать свет для конкретного аквариума нельзя, это можно узнать только опытным путем.


Возврат к списку