Удобрения для аквариумных растений

26.08.2019

Аквариум – это искусственно созданная водная среда для помещения в неё различных морских жителей. Кроме того, в аквариуме растут различные водоросли. Многим людям нравится сидеть и наблюдать за перемещением рыбок в воде. Это успокаивает и даёт возможность отвлечься от насущных проблем. Именно поэтому нередко можно встретить маленький или большой аквариум в квартире. Искусственно созданный водный мир не только украшает интерьер дома, но и положительно воздействует на нервную систему обитателей квартиры.

Однако аквариум требует ухода за собой и за водными жителями. Водоросли нуждаются в природных питательных веществах, которые поддержат их жизнь. Удобрения подарят растениям все необходимые микроэлементы. Для корневой системы потребуются таблетки, лепестки извлекают необходимые для себя питательные вещества из жидкой смеси, которая легко растворяется в воде.

Зачем нужны удобрения?

Все мы знаем, что углекислый газ и минералы поглощаются водорослями. Таким образом, чтобы прийти к балансу между продуктами жизнедеятельности рыб и потребностями водорослей в полезных веществах, в аквариум помещают различные удобрения. Если же этого не делать, то могут наступить печальные последствия, которые придётся решать с помощью лечения растений. Лепестки водорослей при хлорозе или дефиците азота покрываются жёлтыми пятнами. Данную проблему лучше предотвращать заранее!

Виды удобрений:

  • Азотные удобрения. Оно содержит нитрат калия, который позволяет насытить растение необходимыми минералами и предотвратить появление желтизны на листьях. Потеря насыщенности цвета – результат нехватки тех питательных веществ, которые содержатся в азотных удобрениях. Используют данное средство обычно на начальном этапе роста водорослей.
  • Фосфорное удобрение. В его состав входят токсины. Обычно фосфорное удобрение используют в ограниченном количестве. Чаще всего его можно встретить в кормах для рыб. Редкий случай, когда его отдельно сыпят в аквариум. Полезным свойством фосфора является то, что он стимулирует развитие растения и укрепляет здоровье.
  • Калийные удобрения. Его основой является сульфат калия, который обогащает водоросли полезными веществами. Водные растения нуждаются в калии. Если лепестки не получают достаточную дозу питательных элементов, то они желтеют и на них появляются отверстия. Калийные удобрения никогда не принесут вреда растениям, ведь даже использование его в большом объёме не скажется на водорослях отрицательно.

Жидки и твёрдые удобрения.

Если говорить о удобрениях, которые имеют жидкую форму, то в их состав обычно входит 1 активный компонент. Аквариумисты вначале определяют, в каких веществах нуждается растение, а затем подсыпают микроудобрения или комплексные добавки ему.

Спрос на данный вид удобрения большой. Его обычно используют для тех водорослей, которые поглощают полезные элементы своими лепестками. В состав продукта марки тетра входят такие вещества как железо, калий, марганец. Данное изделие положительно влияет на выработку хлорофилла у растения.  Это средство можно назвать универсальным.

Твёрдые удобрения имеют форму гранул, таблеток или субстрата. Подсыпают его обычно под самый корень кустарника. Ждать результата придётся весьма долго, ведь действует он медленно. Производители препаратов марки Тетра помещают в состав удобрения большое количество питательных элементов, которые так необходимы растениям.

Торф способствует изменению кислотной среды и наполнению почвы необходимыми веществами. Удобрение стимулирует борьбу с вредными микробами, а также смягчает воду в аквариуме. Субстрат заботится о корневой системе водорослей. Он наполняет песок полезными бактериями. Результатом действия удобрения является развитие и расширение корневой системы у растений. Глина обладает теми полезными веществами, которые способны поглощать вредные микроэлементы.

Использовать удобрения необходимо постоянно, чтобы поддерживать жизнедеятельность растений и водных обитателей в аквариуме!


Возврат к списку