Водоросль Кладофлора – как избавиться?

25.02.2020

Кладофлора – это нитчатая водоросль, из-за разрастания которой на стенках аквариума образуется тина. Бороться с ней непросто, хотя те, кто профессионально занимаются дизайном ландшафта аквариумов, используют её намеренно.

Если вы решили украсить свой аквариум с помощью кладофлоры или же применять в качестве природного фильтра для воды, то необходимо внимательно следить за её ростом. В противном случае из маленького шарика может вырасти огромная водоросль и заполнить весь аквариум.

На просторах Интернета можно найти много полезной информации для ухода за кладофлорой, в том числе и о температурном режиме. Бытует мнение, что при повышении температуры до 23 градусов и выше растение начинает распадаться. Однако это не совсем верно, оно разрушается, но на кусочки, а не на нити.

Кладофлора – один из представителей рода Эгагропила, она не превратится в тину, особенно если должным образом ухаживать и не допускать распадения на кусочки. Тина же образуется из нитей водоросли рода Кладофлора.

Многие сталкиваются с ростом нитей из маленького зелёного шарика водоросли, которые уже впоследствии превращаются в тину, заполоняющую весь аквариум так, что её отказываются есть даже Сиамские водорослееды. Но так ли это на самом деле?

Именем кладофлора стало принято называть все нитчатые водоросли, которые относятся к роду Кладофлора. Различий между видами не так уж и много, а специфичное сходство есть – тина, которая образуется при их разрастании. Такие водоросли являются самыми распространёнными, поэтому они есть почти в каждом аквариуме. Так как они – природный фильтр для воды, то нити скапливаются в основном на поверхности. Кладофлора – состоит всего из нескольких клеток, соединённых в цепочку, а усиленный рост начинается при появлении благоприятных условий. Тина, которую так боятся владельцы аквариумов, появится только при распадении Эгагропилы на кусочки.

Как появляется кладофлора?

Водоросль можно занести только искусственно, поскольку изначально вода в аквариуме чистая. Споры могут быть на живых или искусственных растениях, на оборудовании или иных предметах, особенно уже бывших в употреблении и недостаточно обработанных. Если освещения мало, а вода застойная,  и вы не используете аэрацию или искусственные потоки воды, то кладофлора также может внезапно появиться. Опытные владельцы аквариумов говорят, что если в воде высокое содержание железа, то стоит обратить внимание, не появилась ли нежданная гостья.

Если ваш аквариум «озеленился», то можете не пытаться избавиться от зарослей лишь механическим способом, отмывая стенки, так вы можете только усугубить положение. Нити водоросли, за счёт своей микроскопической структуры, крайне быстро растут и плотно закрепляются на субстрате, а иногда и врастают в растения, в их листья. Поэтому, если вам кажется, что вы всё очистили, то, скорее всего, это не так. Ведь каждый кусочек, который отломится, который вы не увидите невооруженным глазом, образует новый комочек водорослей, что только увеличит их количество. Ещё не нашли такого способа, который позволит просто смыть эти нити.

Основная проблема в том, что водоросль – это растение, которому нужны те же условия, что и остальным растениям в аквариуме. Исходя из этого, делаем вывод, что изменить освещение, качество воды, улучшить состояние грунта – такие способы не подходят для того, чтобы избавиться от кладофлоры. Если вы заметили её на грунте, то попробуйте удалить её вместе с частью грунта, но очень аккуратно. Еще более эффективным будет запустить в аквариум креветок Амано, которые очень любят эту водоросль, однако их должно быть 25-30 особей на каждые 100 литров воды.

Способы борьбы с кладофлорой

Используйте искусственное течение

Если направить струи воды в определённую сторону, туда, где наблюдается наибольшее количество водорослей, то она просто не сможет расти. Это является её природной особенностью. Главное контролировать силу потока, чтобы он не разносил кусочки кладофлоры по всему аквариуму.

Химические средства

Обычная перекись водорода поможет избавиться от этой водоросли. Вам потребуется отключить фильтр и водяные помпы для снабжения кислородом, чтобы не допустить размытия препарата, набрать перекись в шприц и нанести на все места скопившейся кладофлоры. Таким же способом можно нанести альгицидные средства, которые используются для очистки водяных каналов и водохранилищ от растительности. Крайне важно следовать инструкции, так как передозировка может быть губительна для обитателей аквариума.

Очень медленно вводите выбранный препарат и через полчаса уже сможете включить фильтр и воздухообмен. Оценить результат можно сразу после применения, но, чтобы полностью избавиться от водоросли, необходимо обработать 5-7 раз, в зависимости от размера очагов.

Ярким показателем, что вы на правильном пути, послужит изменение яркости окраски водорослей – они станут светлее. Это значит, что растение перестаёт функционировать и соответственно расти.

Введение макроэлементов

Добавление нитратов и фосфатов, поможет активнее развиваться аквариумным растениям, которые являются основным средством в борьбе с водорослями. Поэтому важно в целом создать хорошие условия для активного роста и жизни аквариумных растений, используя удобрения.


Возврат к списку