Все известные чистильщики аквариума

12.09.2019

Аквариум, прежде всего для его пользователя – это эстетическое удовольствие. Но для того чтобы он находился в чистоте необходимо его чистить. Эту процедуру облегчают санитары аквариума. Это огромный ряд рыб, моллюсков и ракообразных.

Живородящие – ряд рыб, не откладывающих икру, а приносящие мальков. Легко поддерживают чистоту в сочетании с креветками и улитками. К ним относятся Гуппи, Меченосцы, Черные Молинезии, Пецилии.

Гиринохейловые – рыбы принадлежащие семейству Карповых. Поедают водоросли, а также снимают налет со стен аквариума. К разновидностям относятся: Обычный, Сиамский, Золотой, Желтый, Альбинос, Мраморный вид. 

Отоцинклюсы –  разновидность аквариумных сомиков. Хорошо снимают травяной налет на стеклах и декорациях аквариума. К ним относятся: Обыкновенный, Крапчатый, Мария, Макрурус, Анциструсы. Это самые популярные их разновидности.

Анциструс – сом обыкновенный. Отлично снимает налет на поверхности аквариума. Вырастает до десяти сантиметров и живут 5 – 8 лет. Размножаются самостоятельно. Питаются только растительной пищей.  

Птеригоплихт или парчовый сом – красивая рыба темного цвета хорошо уничтожает налет от водорослей в огромных количествах. Подходит не каждому любителю аквариумных рыб, потому что вырастает до 50 см. Не размножается в аквариуме. Поведение не сильно агрессивное. 

Стурисома – кольчужный сом с продолговатым, сплюснутым телом. Вырастает до 30 сантиметров. Питается как растительной, так и животной пищей. В основном проявляет активность в ночное время суток. К разновидностям относятся: Золотистая, Желтая, Фестивум, Френатус, Лира и Чернорылая порода.  

Лорикария – отличается головными наростами, похожими на древесные корни. Жизненный период 7 – 10 лет. Являются вегетарианцами, питаются растительной пищей. При содержании данной породы сомов необходим аквариум не менее 110 литров.

Разновидность составляет более тридцати видов сомов. 

Панак или королевский сом – отличительные особенности это серо – коричневое тело, покрытое продольными полосками темного цвета. Живет в неволе 9 – 16 лет, средне агрессивный характер. Жизненно необходимый резервуар должен быть не менее 200 литров.      

Севеллия разлинованная – эта рыбка очень похожа на ската. Она имеет сплющенное тело, и хвостовой плавник развернут параллельно плоскости дна аквариума.

Хетостома – на сегодняшний день популяция насчитывает 48 видов этих сомов. Из аквариумных пород большое распространение получили Формозы и полосатые бульдоги. Необходимый объем аквариума для содержания 80 литров.

Милези — пятнистая хетостома. Окраска имеет темно пятнистый оттенок. Взрослая особь достигает 10 – 15 см. Продолжительность жизни 6 – 8 лет. Минимальный объем аквариума 100 л.

Креветки, чистящие аквариум

Этот вид аквариумной живности очень хорошо очищает акваторию от водорослей, а также процеживают воду. Есть некоторые нюансы при содержании креветок. Их нельзя держать вместе с хищными рыбами иначе они просто уничтожат креветок. Количество особей принимается из расчета 1 – 2 штуки на 1 литр объема. К разновидностям относятся: Неокаридины, Амано, Вишневые.

Аквариумные улитки

Это самый лучший вид брюхоногих моллюсков для очистки аквариума. Единственный недостаток их деятельности это медленная скорость передвижения. К разновидностям улиток относятся: Теодоксус, Септария, Ампулярия, Корбикула яванская, Хелена, улитки Неретина.

Заключение

Для правильного выбора чистильщиков необходимо придерживаться следующих правил: температурный режим, совместимость с другими обитателями, размер резервуара для нормальной жизнедеятельности. Можно совмещать несколько видов чистильщиков в одном аквариуме.


Возврат к списку